DEUTSCHER SCHÜTZENBUND

DEUTSCHE MEISTERSCHAFT 2016

Feldbogenschießen

Magstadt vom 30. - 31. Juli 2016

DEUTSCHE MEISTERSCHAFT 2016 / Feldbogenschießen / Einzelergebnisse Ergebnisse

Die folgenden Klassen nehmen an diesem Wettkampf teil:
Herren     Damen     Schüler     Jugend     Junioren     Altersklasse     Compound Herren     Compound Damen     Compound Jugend     Compound Junioren     Compound Altersklasse     Blankbogen Herren     Blankbogen Damen     Blankbogen Jugend     Blankbogen Junioren     Blankbogen Altersklasse    
Die Ermittlung der Rangfolge wird auf Grund der unterschiedlichen Anzahl von geschossenen Scheiben mit Hilfe der durchschnittlichen Ringsumme einer Scheibe durchgeführt. In der Spalte Scheiben ist die jeweilige Anzahl der geschossenen Scheiben aufgeführt.

Herren / SpO: 6.30.10

Platz  

St.Nr  

Name

Verein

Land

bekannt

unbekannt

Total

Scheiben

Durch

1.  

51B 

Obst, Oliver

BS Neumarkt

BY

355    

355    

 710 

48 

14,79 

2.  

51C 

Rohrberg, Sebastian

SV Dauelsen

NS

345    

350    

 695 

48 

14,48 

3.  

51A 

Sauter, Thorsten

BSC Mittenwald

BY

322    

359    

 681 

48 

14,19 

4.  

14A 

Giesa, Sven

BS Bietigheim

WT

317    

342    

 659 

48 

13,73 

5.  

16B 

Kindermann, Volker

BS Nürtingen

WT

327    

320    

 647 

48 

13,48 

6.  

14C 

Hetz, Jakob

BSC Reuth

BY

307    

338    

 645 

48 

13,44 

7.  

14B 

Elsasser, Henrik

1.BSC Karlsruhe

BD

305    

338    

 643 

48 

13,4 

8.  

15C 

Chalupka, Christian

BS Sittenbach

BY

317    

325    

 642 

48 

13,38 

9.  

14D 

Kuffer, Michael

BSC Mittenwald

BY

305    

335    

 640 

48 

13,33 

10.  

15A 

Zilinski, Thomas

Rheydter TV 1847

RH

306    

333    

 639 

48 

13,31 

11.  

51D 

Dorfner, Lars

SV Gießen

HS

290    

343    

 633 

48 

13,19 

12.  

15D 

Forster, Pascal

SV Eberstadt

HS

309    

322    

 631 

48 

13,15 

13.  

15B 

Voigt, Alexander

TS Bayreuth

BY

291    

330    

 621 

48 

12,94 

14.  

18B 

Strohdick, David

SuS Boke

WF

309    

299    

 608 

48 

12,67 

15.  

16D 

Telle, Andreas

SV Tell Weilheim

WT

294    

314    

 608 

48 

12,67 

16.  

18C 

Schneider, David

Sportverein Jeersdorf

NS

306    

299    

 605 

48 

12,6 

17.  

17C 

Feller, Stefan

GS Boxdorf

BY

296    

307    

 603 

48 

12,56 

18.  

16C 

Stadler, Thomas

SV Heiligenzimmern

WT

285    

316    

 601 

48 

12,52 

19.  

17A 

Zellmann, Markus

Kölner Klub für Bogensport

RH

286    

314    

 600 

48 

12,5 

20.  

16A 

Hörger, Matthias

1. MBC München

BY

278    

321    

 599 

48 

12,48 

21.  

17B 

Wiesheier, Johannes

BSC Schnaittach

BY

286    

311    

 597 

48 

12,44 

22.  

17D 

Edlböck, Tobias

PSV München

BY

291    

300    

 591 

48 

12,31 

23.  

18A 

Zolotov, Sergey

TV Spaden

NW

278    

300    

 578 

48 

12,04 

24.  

52A 

Blattmann, Simon

SV Freiburg St.Georgen

SB

276    

299    

 575 

48 

11,98 

25.  

52B 

Schütz, Christian

BSC Mittenwald

BY

271    

299    

 570 

48 

11,88 

26.  

52C 

Rieger, Stefan

TV Meßkirch

SB

274    

296    

 570 

48 

11,88 

27.  

53A 

Kupper, Alexander

TV Meßkirch

SB

275    

277    

 552 

48 

11,5 

28.  

53C 

Hebrok, Christian

SG Bad Salzuflen

WF

279    

259    

 538 

48 

11,21 

29.  

53B 

Spenner, Christian

TuS Barop

WF

234    

272    

 506 

48 

10,54 

>>> zum Seitenanfang >>>

Damen / SpO: 6.30.11

Platz  

St.Nr  

Name

Verein

Land

bekannt

unbekannt

Total

Scheiben

Durch

1.  

59A 

von Schilling, Dr. Ute

BS Gerdau

NS

305    

331    

 636 

48 

13,25 

2.  

59C 

Pepperl, Jutta

TV Spaden

NW

290    

326    

 616 

48 

12,83 

3.  

48B 

Speicher, Bianca

Büschfeld

SA

283    

321    

 604 

48 

12,58 

4.  

59D 

Klesmann, Daniela

BS Nürtingen

WT

289    

313    

 602 

48 

12,54 

5.  

59B 

Kaltenmark, Manuela

SGes Seebronn

WT

297    

298    

 595 

48 

12,4 

6.  

48D 

Schulte, Martina

BS-Schwerte

WF

281    

307    

 588 

48 

12,25 

7.  

48C 

Deusch, Andrea

BS Mühlen

WT

282    

305    

 587 

48 

12,23 

8.  

47B 

Steiger, Tanja

SG Raisting

BY

279    

302    

 581 

48 

12,1 

9.  

48A 

Kreikemeyer, Dagmar

1.BSC Karlsruhe

BD

284    

296    

 580 

48 

12,08 

10.  

47A 

Höfer-Calligaris, Alexandra

1. MBC München

BY

281    

298    

 579 

48 

12,06 

11.  

47C 

Körber Britta

SV BW Oberbauerschaft

WF

274    

301    

 575 

48 

11,98 

12.  

46A 

Oswald, Lisa

BSC Vellmar

HS

263    

295    

 558 

48 

11,62 

13.  

46C 

Albert, Tatjana

FC Puchheim

BY

244    

279    

 523 

48 

10,9 

14.  

47D 

Koneberg, Sabine

BC Keltenschanze München

BY

270    

251    

 521 

48 

10,85 

15.  

46D 

Promberger, Angelika

BSC Schnaittach

BY

233    

280    

 513 

48 

10,69 

16.  

65C 

Neumann, Elena

BC Gelsenkirchen

WF

212    

295    

 507 

48 

10,56 

17.  

65A 

Merkel, Anja

GS Boxdorf

BY

231    

273    

 504 

48 

10,5 

18.  

46B 

Voorn, Michele van der

GS Boxdorf

BY

245    

256    

 501 

48 

10,44 

19.  

65B 

Kochems, Kirstin

St. Arnual

SA

224    

240    

 464 

48 

9,67 

20.  

65D 

Drumm, Anna

Humes

SA

205    

252    

 457 

48 

9,52 

21.  

45A 

Fischer, Ruth

NDSB

WF

200    

223    

 423 

48 

8,81 

22.  

45B 

Forster, Renate

SV Eberstadt

HS

195    

211    

 406 

48 

8,46 

23.  

45C 

Becker, Elisabeth

SV Burgfalken Wiesbaden

HS

162    

242    

 404 

48 

8,42 

>>> zum Seitenanfang >>>

Schüler / SpO: 6.30.20

Platz  

St.Nr  

Name

Verein

Land

bekannt

unbekannt

Total

Scheiben

Durch

1.  

63A 

Driese, Justus-Jonas

Rovers BS Hiltrup

WF

301    

310    

 611 

48 

12,73 

2.  

63B 

Sauter, Moritz

BSC Mittenwald

BY

294    

298    

 592 

48 

12,33 

3.  

38A 

Fahrnow, Elisa

Büschfeld

SA

256    

304    

 560 

48 

11,67 

4.  

38B 

Falkenau, Nigg

Pol SV Trier 1926

RH

255    

300    

 555 

48 

11,56 

5.  

63C 

Promberger, Ragnar

BSC Schnaittach

BY

280    

264    

 544 

48 

11,33 

6.  

63D 

Kramer, Michel

SV Holzen

WF

261    

272    

 533 

48 

11,1 

7.  

38C 

Wildgruber, Lukas

PSV München

BY

254    

277    

 531 

48 

11,06 

8.  

38D 

Hölzl, Felicitas

Stadtschützen Pfreimd

OP

231    

271    

 502 

48 

10,46 

9.  

39A 

Kneißl, Tomke

BSV Argus Wellie e.V.

NS

224    

252    

 476 

48 

9,92 

10.  

39D 

Kärcher, Sarah

SGes Bempflingen

WT

197    

252    

 449 

48 

9,35 

11.  

39B 

Hafenmayer, Maximilian

Tassilo Schützen Aschheim

BY

200    

236    

 436 

48 

9,08 

12.  

39C 

Benseler, Stella

ASC Göttingen

NS

198    

215    

 413 

48 

8,6 

>>> zum Seitenanfang >>>

Jugend / SpO: 6.30.30

Platz  

St.Nr  

Name

Verein

Land

bekannt

unbekannt

Total

Scheiben

Durch

1.  

62A 

Stockner, Michael

TSV Natternberg

BY

321    

328    

 649 

48 

13,52 

2.  

62B 

Schulze, Philip

BSC Schömberg

WT

315    

315    

 630 

48 

13,12 

3.  

62C 

Keck, Andreas Elmar

SV Burgfalken Wiesbaden

HS

300    

317    

 617 

48 

12,85 

4.  

62D 

Ostler, Franz

BSC Mittenwald

BY

290    

305    

 595 

48 

12,4 

5.  

36A 

Rackl, Patrick

BS Neumarkt

BY

285    

309    

 594 

48 

12,38 

6.  

36B 

Hammann, Niklas

BSC Schömberg

WT

279    

294    

 573 

48 

11,94 

7.  

35A 

Schultz, Steven

SV Bavaria Thulba

BY

272    

294    

 566 

48 

11,79 

8.  

36D 

Rammholdt, Tim

Stadtschützen Pfreimd

OP

273    

278    

 551 

48 

11,48 

9.  

36C 

Kärcher, Tobias

SGes Bempflingen

WT

274    

274    

 548 

48 

11,42 

10.  

35B 

Rohde, Till

TSV Natternberg

BY

265    

276    

 541 

48 

11,27 

11.  

35D 

Borgelt, Alina

BSG Mettingen

WF

254    

266    

 520 

48 

10,83 

12.  

35C 

Pellenz, Yannick

BSC Nidderau

HS

263    

250    

 513 

48 

10,69 

>>> zum Seitenanfang >>>

Junioren / SpO: 6.30.40

Platz  

St.Nr  

Name

Verein

Land

bekannt

unbekannt

Total

Scheiben

Durch

1.  

40B 

Wortmann, Pascal

BSV Argus Wellie e.V.

NS

291    

317    

 608 

48 

12,67 

2.  

34B 

Borgelt, Dennis

BSG Mettingen

WF

248    

339    

 587 

48 

12,23 

3.  

34C 

Fischer, Jonas

NDSB

WF

241    

345    

 586 

48 

12,21 

4.  

40A 

Dauel, Christian

SV Dauelsen

NS

292    

293    

 585 

48 

12,19 

5.  

34A 

Noack, Nils

BSF Rhein-Neckar

BD

254    

325    

 579 

48 

12,06 

6.  

34D 

Kopp, Daniel

TG Konz 1885

RH

236    

340    

 576 

48 

12 

7.  

40C 

Obst, Fabian

BS Neumarkt

BY

276    

289    

 565 

48 

11,77 

8.  

40D 

Bartl, Thomas

Bogensportclub Bärnau

OP

259    

265    

 524 

48 

10,92 

>>> zum Seitenanfang >>>

Altersklasse / SpO: 6.30.50

Platz  

St.Nr  

Name

Verein

Land

bekannt

unbekannt

Total

Scheiben

Durch

1.  

13A 

Mohr, Adolf

SG Kirberg

HS

325    

337    

 662 

48 

13,79 

2.  

13B 

Ahlers, Detlev

Stommelner Bogenschützen

RH

285    

321    

 606 

48 

12,62 

3.  

13C 

Sittl, Albert

Stadtschützen Pfreimd

OP

285    

319    

 604 

48 

12,58 

4.  

12A 

Doleski, Michael

SV Pang

BY

277    

312    

 589 

48 

12,27 

5.  

12C 

Sembdner, Heiko

Sges Hagenburg-Altenhagen

NS

285    

302    

 587 

48 

12,23 

6.  

13D 

Busch, Erwin

PSV München

BY

265    

317    

 582 

48 

12,12 

7.  

11B 

Wallner, Paul

SSV Steinheim / Albuch

WT

285    

296    

 581 

48 

12,1 

8.  

11D 

Heimbeck, Jan

SV Arolsen

HS

288    

293    

 581 

48 

12,1 

9.  

12B 

Asenkerschbaumer, G.

SV Pang

BY

274    

304    

 578 

48 

12,04 

10.  

10B 

Dechant, Armin

BiG Glatt

WT

287    

289    

 576 

48 

12 

11.  

10C 

Bötsch, Gerhard

SV Wermerichshausen

BY

284    

289    

 573 

48 

11,94 

12.  

11C 

Bettermann, Rainer

BS Delmenhorst

NW

279    

294    

 573 

48 

11,94 

13.  

12D 

L´hoste, Jürgen

Remmesweiler

SA

269    

297    

 566 

48 

11,79 

14.  

9B 

Seidl, Stephan

Kgl. Priv.SG1447 Aschaffenburg

BY

282    

273    

 555 

48 

11,56 

15.  

10A 

Vögel, Alfred

SSV Leutkirch

WT

260    

292    

 552 

48 

11,5 

16.  

10D 

Bronold, Jörg

Wolfsburger BC

NS

258    

288    

 546 

48 

11,38 

17.  

11A 

Voigt, Walter

SG Diana Leinach

BY

236    

297    

 533 

48 

11,1 

18.  

9A 

Fischer, Rüdiger

NDSB

WF

244    

278    

 522 

48 

10,88 

19.  

9C 

Deuble, Eckhardt

SGes Seebronn

WT

252    

268    

 520 

48 

10,83 

20.  

9D 

Niehaus, Uwe

TuS Dortmund Scharnhorst

WF

242    

250    

 492 

48